Компьютер, железо, софт…

Что такое компьютер? Как с ним работать? Как его настраивать? И многое другое…

Менеджер окон DWM!

Менеджер окон dwm —жемчужина всей коллекции suckless.org и образец для подражания. Исходный код этого приложения занимает всего 2000 строк, но его функциональности вполне хватает, чтобы составить конкуренцию описанному в предыдущих статьях wmii, более облегченной версией которого он, по сути, и является.

Как и его старший собрат, dwm следует концепции фреймового расположения неперекрывающихся окон и использования меток в качестве альтернативы рабочим столам. Как и wmii, он поддерживает плавающие окна, что может быть полезно при использовании специфического ПО, а также для вывода различных предупреждающих и диалоговых окон. В верхней части окна dwm располагается статусная строка, отображающая информацию о текущих рабочих пространствах, список окон, а также определенную пользователем информацию, для установки которой достаточно изменить имя корневого окна X Window:

  • $ xsetroot – name date


Пользуясь этим трюком, в статусбар можно вывести любую информацию, достаточно лишь написать скрипт, который будет обновлять имя корневого окна через определенные промежутки времени.

Управлять самим менеджером окон можно с помощью мыши и клавиатуры, причем для изменения комбинаций клавиш придется отредактировать заголовочный файл config.h в каталоге исходников, а затем пересобрать приложение, Таким же образом можно изменить цветовую схему, используемые шрифты и другие параметры приложения. На странице dwm ты найдешь множество примеров конфигураций, а также скриптов и отдельных приложений для обновления информации в статусной строке.

Также рекомендую почитать:

  1. Свойства менеджера окон Wmii
  2. Основная идея WMII
  3. Приложения от сообщества suckless.org.

Ваш отзыв